• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Nek Morte,
Бывала иногда такая ситуация: после загрузки сейва не сразу появлялась музыка, затем игра подвисала на секунд 5, музыка появлялась и все начинало работать нормально. Такое случалось и на оригинале Г2 НВ и на Возвращении.
Но чтобы весь звук наглухо пропадал... Такого не было.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Не уверен, что это поможет, но, как говорится: "испытка -не пытка". Попробуйте в файле Gothic.ini уменьшить количество музыкальных каналов до 16:
zMusic16ChannelsOnly=0
; ... if you have 256 MB or less memory, you can force the music system to use only 16 channels, thus killing several instruments and performances.
; ATTENTION: setting this to "1" reduces music quality but can improve performance. If music is not important for you, you have the choice to only
; use 16 channels.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Diego1987, Dimus, попробовал с уменьшением каналов и с перезапусками. Полностью снёс игру, почистил реестр и поставил на этот раз немецкую лицензию. Пока работает без нареканий.
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
Не знаю, где точно спросить. Не судите строго. Собственно вопрос(ы): где можно скачать последний обновленный скриптпатч для оригинальной Г2НВ версии 2.6 от Акеллы? - 1."g2a_nr_scriptpatch by Nefarius(Efectivo)"
Также к нему есть апгрейд от Dimusa - 2."g2a_nr_scriptpatch_update by Dimus"
3.Ещё вычитал, есть вроде неплохая локализация от некоего Мартина для Г2НВ от Акеллы, исправляющая много опечаток и ошибок в тексте.
На AG.ru все ссылки на "народе", и всe данное "готическое золото" было беспощадно истреблено временем. А ведь хочется поиграть в "более чем" оригинальную Г2НВ!
П.С. Залейте кто-нибудь всё это на постоянные ссылки! Думаю, данная информация будет не только мне одному интересна. Также хочу выразить огромное спасибо таму, кто качестно решил проблему широкоформатных мониторов в данной теме. Мне очень помогло!;)))
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Blooder666, Патча от Димуса будет вполне достаточно, все остальное не нужно, патч Мартина, это народная попытка первой русификации Готики 2, еще до того как была выпущена оф. русская версия Акеллы...
На Аг, много старья расписано о котором читать и тем более его ставить, уже давно не имеет смысла. *flowers*
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
Спасибо, MaGoth! Ну а если по конкретней, где можно скачать последний патч от Dimusa по рабочим ссылкам?!
(П.С. Последний патч Dimusa включает в себя все исправления последнего скриптпатча??!! На AG.ru вроде как описывалось, что ставишь сперва последний скриптпатч, после чего на него апгрейд от Dimusa!? Или я чего-то не правильно понял?!)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Конкретно не скажу, надо читать его описания если он включает в себя другие патчи то ничего не нужно, иначе ченить качать придется прочитай описание в теме модов для готики на Аг.

Up: Собственно само описание:
Неофициальное обновление для G2a NR Scriptpatch
Автор: Dimus
Описание: Это обновление создано на основе скриптпатча от Efectivo и содержит все его исправления. В обновлении значительно расширен список исправленных ошибок.
Ссыль: Неофициальное обновление для G2a NR Scriptpatch

Возможно стоит дополнительно установить к этому патчу, еще и это:
Ссыль: Патч для озвучки G2а

Пользуйся... *flowers*
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
Добрый ты человек, MaGoth. Побольше бы таких людей! Всех благ тебе!*flowers*
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Замечание для Blooder666:
Если вы уже скачали неофициальное обновление для G2a NR ScriptPatch (сборка от 29.07.2011), рекомендую скачать по той же самой ссылке свежую сборку этого обновления (от 04.12.2011).
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
как запустить игру в разрешении 1920х1080 ?) пробовала фикс с шапки темы поставить что то не особо помогает. игра даже не видит и не понимает такого разрешения экрана
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Солнышко,
extendedMenu=1 - выставляла?
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
В 2003 году (ХР, атлон 1800, 512 рам, Radeon9700), когда ГГ шел по набережной в Хоринисе, фпс падал до 15. Эксперты по двиглу Г2 говорили - "тормозит камнем". Сейчас (Win7-64 i7-2600, 16 рам, GF570) наблюдаю ту же картину - проседания до 15 фпс в тех же местах на тех же (максимальных) настройках. Сомневаюсь, что способности рендера атлон 1800 и одного ядра i7-2600 одинаковы или хотя бы сравнимы. Неужели даже на этом железе оно должно лагать?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
ukdouble1, Оно обязано лагать, иначе это не Готика... :)
 

Robar _III

Забанен
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
225
Благодарности
7
Баллы
185
MaGoth, не не согласен... у меня 1,5 озу
256 видео (хр) и все прекрасно идет... так что, проблема в винде... ето же 7. У меня на 7 они даже ставиться не хотоли.... ukdouble1 Ставь хр второй видой и играй...*flowers*
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Robar _III, Ну так Гота на ХР максимум ориентирована, остальное ей противопоказано. :)
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
Ставь хр второй
У меня этот (основной) компьютер не перегружается месяцами, на нем www крутится и ещё много чего, так что смысла во второй оси нет (но ресурсов для Г2 достаточно, винты не зафрижены). Посмотрел на другом (c2d 8500/4 ram/GF8800 gts 512), там есть хp32sp3 - в том же месте те же 15 фпс... Имеется в виду часть набережной с которой виден весь Хоринис (где интендант паловский стоит), перпендикулярная основной набережной. Так что тут, похоже, железо бессильно... В других местах стабильно 60 фпс (vsync). Похоже, это Особое Место, как в Визардри 8 подъёмник в кузнице Энтони.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Много лет играю в Готику, но в последнее время замучила меня одна проблема. Сейчас я играю в Возвращение Слеш и Крафт. Я подобрал Старый кошелёк и хочу его открыть, чтобы взять квест. Но при открытии игра виснет и помогает алт, кнрл, дел. Но это не самая главная проблема. Для того, чтобы найти в инвентаре Старый кошелёк, нужно нажать на инвентарь и ждать пока прозрузятся все меши предметов. Если сразу листать на раздел разное, то будут непрорисованные шкуры, крылья и другие предметы и это касается всех разделов. Мне кажется проблема у меня в том, что комп загружает игру, но до конца всё не прогружает. Как сделать так, чтобы игра может загружалась и подольше, но чтобы всё было прорисовано и не было других подобных косяков. Комп у меня 2 гига оперетивы, Винда ХР 3 сервис Патч, 2 ядра по 2500 мецагерц и видеокарта Nvidia GeForce 8800 GS 384 Mb.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Без кошелька такое не наблюдается? Если нет, тогда проблема в нем. Кстати что у него внутри?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Внутри кошелька если не ошибаюсь записка, и сразу взятие квеста. Это ещё было в стандартном Возвращении. Без кошелька тоже самое. Нажимаю на таб и жду несколько минут, пока прогрузится до конца инвентарь. Такое поведение наблюдается и в обычной Готике 2 НВ. Я открывал кошелёк тогда, когда весь инвентарь был загружен. Но наверное этот кошелёк очень особый и не успел прогрузиться. Обычно если после загрузки начинаю листать инвентарь, то непрорисовка начинается где-то в разделе еды или растений. Хотя наблюдалась ещё изначально одна проблема, но её всё время обходил стороной. Это телепорты Яркендара. Если постоянно перемещаться через телепорты, то на втором или третьем игра зависает или выскакивает стандартная ошибка. Но эти телепорты мне не так важны.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
"Ночь Ворона" без модов "Возвращение" и "Slash'n'Craft" тоже виснет? Процессы, которые могут мешать игре (в первую очередь антивирусник) выключены?

P.S.: IMHO для обсуждения технических проблем "Возвращения" и различных и модов для него гораздо лучше подходит эта тема.
 
Сверху Снизу