• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Ризен Общие вопросы по прохождению

Scar

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
331
Благодарности
9
Баллы
180
  • Первое сообщение
  • #1
Вопросы по прохождению

В этой теме задаются вопросы по прохождению игры. Запрещено обсуждать технические особенности игры и баги.

Как нужно правильно задавать вопросы и давать ответы!
  • Если Вы хотите ответить на какой-либо вопрос (пример):
Ник пользователя (можно с цитатой на его пост)
Ответ на заданный вопрос

Внимание! Все ответы на вопросы прятать в спойлер -
HTML:
[spoiler]ответ[/spoiler]

Не надо писать пустые посты со словами "спасибо", "вы так помогли" и т.п для этого есть кнопка "мне нравиться" в правом нижнем углу поста

Просьба, прежде чем задавать вопрос, посмотрите
Прохождение
FAQ по прохождению
Общий FAQ

Локальные правила темы:
- В теме ведется обсуждение только вопросов по прохождению ;
- Все ответы прячутся в тег спойлера (не относится к вопросам);
- Не стоит "подгонять" пользователей ответить на ваш вопрос. Тут люди в своем большинстве не слепые и если знают ответ, помогут;
- Перед тем как задать вопрос стоит воспользоваться поиском, возможно на него уже дали ответ ;
- Запрещено использовать стили форматирования без надобности ;

Важно! Локальные правила не заменяют основной свод правил, а лишь дополняют его.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
в Ризене избиение персонажей в подавляющем большинстве случаев не приводит к критическим последствиям
Так оно и есть, но бывают и исключения.
Например, если нейтрал вломит послушникам на ферме Северина, то они станут агриться на него так же, как и рекруты - не поможет даже шутка. Также опасно агрить неуязвимых персонажей.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
Так оно и есть, но бывают и исключения.
Например, если нейтрал вломит послушникам на ферме Северина, то они станут агриться на него так же, как и рекруты - не поможет даже шутка.
не замечал такого, вот давеча избил там всех - Крейбана с Сириусом, Рубена, Дерри, двоих неписей рекрутов - и все по прежнему осталось.
Знаю что нельзя убивать свиней до знакомства с рекрутом Дерри - иначе не будет диалога с ним о свиньях и моли
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
не замечал такого, вот давеча избил там всех - Крейбана с Сириусом, Рубена, Дерри, двоих неписей рекрутов - и все по прежнему осталось.
Значит, ты уже присоединился к бандитам или вступил в монастырь.
Как я уже сказал раньше, на ферме Северина агрятся только на нейтрала, причём можно без негативных последствий избить послушника Стэна. Также не стоит отбирать у Марвина отданные ему вассальные кольца.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
Также не стоит отбирать у Марвина отданные ему вассальные кольца.[/SPOILER]
это я знаю :D
Значит, ты уже присоединился к бандитам или вступил в монастырь.
да нет же, именно нейтрал я сейчас, даже в Харбор тауне не был еще
Пост автоматически объединён:

кстати такой вопрос - на сколько уровней можно поднятся с помощью акульего мяса? и сколько по финансам это обойдется?
вот у меня воин дона набирал 30 уровней при тотальной зачистке, и нное количество акульего накинуло еще 31-й уровень.
а если усилено покупать мясо 2 по цене одного когда продавец еще Филус - можно так сделать допустим чтоб в конце игры не 30-й уровень набивался а 40-й? это реально?
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
по поводу квеста вассальных колец - не заметил чтоб давали какие либо ориентиры того где находится Патроскон. Леон упоминает башню на севере, Западное побережье и все. еще одну башню можно найти самостоятельно на юге в горах.
и все, а Патроскон и последний лорд обнаруживаются "случайно". так и должно быть?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
и все, а Патроскон и последний лорд обнаруживаются "случайно". так и должно быть?
Да, это своеобразный босс данного квеста, но на него можно набрести вполне себе случайно, как во время квеста, так и до его взятия.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
кстати с Патроскона кольцо не снимается, 5 берутся у лордов скелетов и одно дает Леон. то есть получается что Леон нашел кольцо самого Патроскона?
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
вопрос - Пэтти и Жасмин, воины ордена с Мендосой - это единственные неуязвимые персонажи, в процессе сюжета становящееся уязвимыми ? или есть и другие примеры?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
На самом деле изначально бессмертны только часть воинов Ордена, которые вместе с ГГ и Мендосой должны спуститься внутрь вулкана, потому что я успешно бил большинство из них.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
любопытно что Романову, пока он сидит в тюрьме, можно докладывать обо всех шагах Петти - о ключе Эриксона, о клочке бумаги из хижины - и получать за это небольшие бонусы опыта.
а если выбрать его сторону и "наплевать на Пэтти" в диалоге после нахождения сокровища - будут ли с Романовым какие то реплики в следующих главах?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
а если выбрать его сторону и "наплевать на Пэтти" в диалоге после нахождения сокровища - будут ли с Романовым какие то реплики в следующих главах?
После того, как ГГ отдаст Романову карту, можно будет спросить, почему тот выбрал только карту. После этого капитан будет отделываться от ГГ типовыми SVM фразами. Разумеется, что при этом ГГ сможет получить ключ от камеры Пэтти только после того, как убьёт Романова.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
а куда исчезают все городские воины ордена после соответствующего диалога с Карлосом? тупо удаляются из игры?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Похоже на то. А сам Карлос перемещается из городской караулки в зал Священного Огня вулканической крепости.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
а нет нигде руководства где находить все важные растения? в первой главе наше 39 шт жажды странствий, но знаю что еще одна должна быть точно
нашел)

сороковая травка была в тоннеле Скордо)

кстати - а есть разница - находить скордо по сюжету (когда другие скажут где его искать) или задолго до этих наводок?
 
Последнее редактирование:

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
народ, такая беда. Хотел пустить все 20 корон героя на ману, но обнаружил что это невозможно по причине ограниченного кол-ва ягод (для 20 корон нужно 200 штук ягод, у меня только 153 . и не похоже на то что недостающие 47 будут находится во всяких сюжетно закрытых в 1 главе местах. и в продаже как я понимаю этих ягод нет
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Хотел пустить все 20 корон героя на ману
Я сейчас не могу сказать точно по поводу маны, но следует иметь в виду, что, возможно, имеет место ограничение на максимальное значение маны. Например, для силы и ловкости это ограничение в 200 единиц. Может получиться так, что некоторые бутылочки окажутся лишними. ;)

у меня только 153
Посмотрел старую сохранёнку перед финальной битвой. Там почти такое же количество ягод (152). По карманам не шарил, огров и местных динозавров не истреблял. Возможно, какое-то количество ягод может быть найдено в этих случаях.
 
Последнее редактирование:

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
По карманам не шарил, огров и местных динозавров не истреблял. Возможно, какое-то количество ягод может быть найдено в этих случаях.
ну с динозавров и огров такие ягоды не снимаются. по миру остался только с десяток сундуков 3-го уровня, а так все зачищено, облутаны все уязвимые нпс. по прошлым прохождениям не помню чтоб вообще какой то перс имел такие ягоды в инвентаре. динозавры имеют только обычные травы, огры - мясо, сковородки и тд.
припоминаю что в закрытых храмах и подземельях ягоды встречались, но вряд ли больше десятка в общем.
по поводу найденых зелий то 2 можно найти в мире ( в южных руинах нежити и на шпиле в монастыре), еще одно - если обобрать мастера Палласа .
еще одно можно получить в награду от витуса
сумарно это +20 пунктов маны.
не знаю конечно насчет ограничения в 200 пунктов, мне казалось что мана не должна быть ограничена, как и жизнь.
но в любом случае досадно что вместо 20 зелий только 15 сваришь (у меня перс-нейтрал с прокачанной за очки силой до 70, поэтому все последующие очки наперед рассчитаны так что ману за очки я не предполагал качать, отдавая все лп на 2 кристалла
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
заметил такую вещь - пират Балтуро (во 2 главе появляющийся у Дона) на момент встречи с Романовым около сокровища в большинстве случаев оказывается мертв в дальней пещере с гулями (при чем выглядит это так будто он с ними бился еще живой, т.к. его ружие выбито и лежит на земле).
но иногда этого не происходит и Балтуро просто сидит у костра рядом с остальной командой (что больше соответствует сказаному Романовым о том что он "потерял одного из своих людей" - и этот один - труп Пиган в ближней пещере).
Интересно от чего зависит тогда попадание Балтуро в лапы к гулям?
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
по какой причине может отсутствовать диалог с Жасмин о том как найти Элдрика?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Лично я не сталкивался с этой проблемой, потому что последовательность действий по поиску Элдрика очень проста:
1. Встречаемся у хижины Элдрика с магом Сайрусом.
2. Обыскиваем её и находим оторванный рукав.
3. Ищем тех, кто мог видеть друида и получаем наводку на охотницу Жасмин.
4. Идём к ней и для поиска Элдрика берём во временное пользование волка Руфо.
5. По пути подбираем потерянный посох друида и в итоге упираемся в красный магический барьер.
6. Отпускаем Руфо, приводим туда Сайруса, снимаем барьер и спускаемся в подземелье.
7. Зачищаем его от ящериц, освобождаем Дорка и Элдрика.
 
Сверху Снизу