• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
473
Благодарности
63
Баллы
185
Проверьте кто-нибудь, можно ли Йохану в "Уплате долга" (дрова для Бастиана) отдать не Огонёк, а крафтовый Глинтвейн Огонёк (рецепт у Риты или Гумберта на Винограднике Валерио)
Вот бы еще корицу бы достать. Ни на ферме ни у Риты ни Гумберта я ее не нашел. В городе у торговцев пусто.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
Вот бы еще корицу бы достать. Ни на ферме ни у Риты ни Гумберта я ее не нашел. В городе у торговцев пусто.
А там нужна корица? Это я упустил. Она только в краже Вейта и у торговца напротив Бронника
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
473
Благодарности
63
Баллы
185
А украсть его кошелек довольно трудно. Получается глинтвейн можно сделать попав в город отключив скрипт. Можно конечно попробовать начитерить корицу чтобы проверить возможность дачи Глинтвейна. Однако для этого мне нужен код.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
473
Благодарности
63
Баллы
185
Проверьте кто-нибудь, можно ли Йохану в "Уплате долга" (дрова для Бастиана) отдать не Огонёк, а крафтовый Глинтвейн Огонёк (рецепт у Риты или Гумберта на Винограднике Валерио)
Нет. Он взял только Огонек. На глинтвейне нет диалога. Кстати у Гумберта сейчас я не увидел рецепта в первой главе, но мог оказаться недостаточно внимателен. Однако самого Огонька у него аж 8 шт.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
Уже было наморщился, ковыряя магом проклятых гоблинов-скелетов, расстроился, что даже 200 маны мало для выноса мракориса или черного медведя лоб в лоб, чуть не списал мага и не отменил мнение о нём, как о мете Архолоса.
А потом я начал использовать ГЕЙЗЕР. Какое там выманивание проклятых волков по одному. Забежал в толпу, пиу-пиу и нету волков! да что проклятые волки - в пещеру с двумя мракорисами с ноги и в две секунды ложитесь, пожалуйста. Мощщщщь!
А потом я еще и Молнию нашел. Я почему-то вообще её выпустил из виду, думал, она только в Вардхале лежит, а она вот она. Тролль за три щелбана.
Маг - бог Вардхала.
Жаль только арену Алёны нельзя без хитростей магом пройти. В итоге пришлось качнуть ловку до 90 (до акробатики), выпить зелье повышение ловкости и зарубить Нордмарца Скимитаром Абу-Даба
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
473
Благодарности
63
Баллы
185
А потом я начал использовать ГЕЙЗЕР. Какое там выманивание проклятых волков по одному. Забежал в толпу, пиу-пиу и нету волков! да что проклятые волки - в пещеру с двумя мракорисами с ноги и в две секунды ложитесь, пожалуйста. Мощщщщь!
Интересно. Вот за это спасибо. А то их много у Беймара рядом с фермой. Сунулся и из лука слегка поцарапал. Так, я к Локвару за свитком
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
473
Благодарности
63
Баллы
185
Кат-сцена с заплывом доступна на утро (с 6 до 8) следующих суток
Немного не так. Я поспал до восьми и когда прибежал то увидел кат-сцену.
Награда от Гарольда лучше,
А вот тут выбор интересен и не знаешь что выбрать. Свен дает кошелек со 100 монетами. Гарольд рыбу с магическим самородком. Стоимость 200, продается за 30. Потребны для ковки на мастере ковки. Знаю про Длинный маг меч (потребно 2 самородка) и Длань паладина (потребно 4 самородка), но об этом лучше сказано в топике про ковку.

Да и еще. После получения задания от Свена, можно его сдать Гарольду и получить несколько моллюсков (раковин). Дальше поступить по своему усмотрению.
 

Slowlow

Участник форума
Регистрация
27 Апр 2024
Сообщения
13
Благодарности
13
Баллы
15
вопрос: в какой все-таки главе должен быть спящий мракорис?
сейчас уверен на 100%, что имеет место баг, только не пойму, баг в том, что его нет в 4-й главе, или баг в том, что он есть в 4-й главе

Во время первого прохождения по спасению Йорна читаю доску в 4-й главе, привык, что по 6 объявлений, а там 5. прикинул, кого нет - спящего мракориса. Загружал более ранние сэйвы 4-й главы, смотрел другие доски. Даже собрался переигрывать со прошлой главы, но прочитал твой пост, что он в 5-й, и успокоился.

Сейчас прохожу 2-й раз, 4-я глава, подхожу к доске - и на тебе, 6 объявлений, включая мракориса.
Я так понял что это не баг. Видимо после какого то квеста появляется это объявление. У меня в конце 4 главы тоже был он, а не в 5.
 
Сверху Снизу