• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Разное Карточка модов...

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Народ, наверное у многих есть своя коллекция модов и каждый по своему ее каталогизирует. Хотелось бы знать у кого и как это сделано. ::)
Ну и опираясь на это выработать единый формат вида "карточки мода" с его описание, ну и распространить подобное описание на остальные моды в дальнейшем.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.739
Благодарности
5.461
Баллы
730
У меня моды просто разбиты на 2 папки - моды Г1, моды Г2. Какой мод про что, я и так помню отменно. :)

Но если уж вести речь о систематизации, то думаю первым делом нужно отмечать ориентировочное время для прохождения. Лично для меня это важно. Если мод маленький и его можно пройти за часок, то я могу в него сыграть когда угодно. А вот если он огромный, то тут просто так за него не сядешь по той причине, что если вдруг аврал на работе и долгое время не будет возможности играться, то потом забываются разные мелочи процесса игры и сама включённость в процесс прохождения утрачивается.
 

GreenLok

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
92
Благодарности
7
Баллы
175
основные различия в модах, это продолжительность прохождения, например от 30мин до 3ч, от 3 до 5ч и т.д. Так же думаю можно разделить по типу: Моды, несвязанные с сюжетом серии Готики 1,2,3 и т.п. И моды вносящие изменения в сюжет, геймплей, например Г2НВ. Так же есть моды заменяющие текстуры/добаляющие новую экипировку, но никак не влияющие на игровой процесс в целом. Ну это первое что пришло на ум:)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Это все понятно, а как это все выглядеть должно?! В подробностях, с примерами, ибо у всех представление разное об этом.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Не совсем понял что имеется в виду под карточкой. Я так понимаю имеется в виду формление в каком-нибудь разделе по модам. Если так, то может быть сделать каждой категории что-то своё. Допустим Глобальные моды, вносящие измененияв оригинал, будут скажем красного цвета, на котором изображены меч, вывеска от трактира и скажем карта. Меч будет означать новые вещи, вывеска от трактира наличие новых квестов, а карта новые локации. Соотвествено моды, добавляющие новые вещи будут обозначаться мечом. Можно сделать их зелёными. Моды имеющие отдельную историю и всёостальное обозначить в синий цвет. Ну и так далее. Это конечно только пример, и не думаю, что он самый удачный. Моды на Готику 1 и 2 выделить разными гаммами. Допустим оттенок у фона для модов Готики 1 будет более тёмным, потому что Готика 1 мрачнее. По времени моды выделять скажем определёнными значками. Скажем как звёздочки наверху, только пожалуй не звёздочки, а ярлычки от Готики. Ну и в каждой карточки будут находиться сами моды.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
ну предоставлю примерную директорию
Моды
/Готика 1
//Сюжетные
///Дополнения до оригинала
///Отдельный сюжет
//Текстурные и другие
///Текстурные
///Баланс
///Другое
/Готика 2
//Сюжетные
///Дополнения до оригинала
///Отдельный сюжет
//Текстурные и другие
///Текстурные
///Баланс
///Другое

ну вот как то так

пробелы было не видно
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
MaGoth,
Народ, наверное у многих есть своя коллекция модов и каждый по своему ее каталогизирует. Хотелось бы знать у кого и как это сделано.
Также, как и весь остальной программно-игровой хлам на венике:
Папка=Имя мода
В папке все что связано с ним: инсталятор, патчи, прохождения, читы, сейвы (для игр)
выработать единый формат вида "карточки мода"
Для какой цели?
Теоретически и мне не долго сделать для себя каталог файлов типа БД по структуре:
- папка Имя мода (при выборе в окошке картинка чтобы с пьяну не перепутать, рядом краткое описание)
-- в папке сам мод в SFX (инсталятор оригинальный не удобен), в SFX - мод, ини и иконка для запуска. Двойной клик - установка. При желании можно добавить файлы лицензий. :)
Плчему SFX - инсталятор тоже можно сделать, но это дольше, да и смысла нет - можно удалить установленный опять же через эту базу. Почему не в оригинальных инсталяторах - да ну их {} с их упаковкой-перепаковкой-переконвертацией. :D
Больше времени впустую потратишь на установку, чем на простую распаковку.
Если цель каталога - "сам каталог для использования массами", схема похожая, принцип БД, разница только в том, что в папках будут лежать оригинальные инсталяторы.
ЗЫ. Возьми любой диск-сборник с нормальным каталогом прог и увидишь как это организовано. :D
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
MaGoth,
ибо нужна именно наша "Готическая" структура, понятная каждому игроку-готоману.
ЖЖОШЬ! :D
А не игроку-готоману сразу непонятной должна быть?
Саму структуру каталога ДВД Готической сделаешь? С мрачными шпилями, арками? *lol*
ЗЫ. Ты посмотри как сделаны хорошие диски с софтом (не пиратки), а потом будешь "готические" придумывать. Или у тебя на диске каталог будет через ж... ::)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Dimmell,
ЖЖОШЬ!
А не игроку-готоману сразу непонятной должна быть?
Угу, жгу, ибо другие меня не интересуют. ;)

Про оф. сборки насмотрелся на эти шлаки, спасибо. *flowers*
И что в твоем понимании хороший диск с софтом, пример ?!
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
И что в твоем понимании хороший диск с софтом, пример ?!
Не надо передергивать. Речь шла о "структуре каталога и как это оформлено", а не о содержимом.
И если вы не видели еще таких - мне вас очень жаль. *flowers*
Очень красивый, удобный и информативный у меня где-то валялся каталог бесплатного софта. Не помню кто делал, но не пираты. Если откопаю - отскриню. :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Dimmell, Это интересно. :)
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
MaGoth,
Откопал. Сам диск 2006 года. Но структура каталога сделана очень грамотно, удобно и информативно включая ПОИСК по каталогу. И даже место для рекламы есть. :D
Вот скрины:

attachment.php


attachment.php
 

Вложения

  • sss1.jpg
    sss1.jpg
    112,2 KB · Просмотры: 1.058
  • sss2.jpg
    sss2.jpg
    80,9 KB · Просмотры: 994

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Dimmell, Угу глянул, как и думал много лишнего.
То что сейчас уже есть:
1. Текст и прочие описания (на них хотелось бы подробнее остановиться, что туда добавлять и в каком виде).
2. Картинки есть, их количество ни чем не ограничено (размещается в каталоге с конкретной программой/модом), их можно в полном размере просматривать из окна диска по клику, прогами просмотрщиками винды.
3. Структура дерева слева, если нужно может быть настроено как угодно.
4. Открытие папки с модом/программой, смысла по моему не имеет, ибо все что требуется для установки мода уже выведено на окно с его описанием. Минимум телодвижений.

Все что касается "одного" мода находится в каталоге этого мода, и выводится на экран окна по клику через дерево каталогов с его названием.
Вроде ничего не забыл, ::)

Зы, у меня место для рекламы тоже есть, снизу под стартерами... :D
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
MaGoth,
Угу глянул, как и думал много лишнего.
Пожалуйста по-подробнее, что там лишнее? :D
ИМХО "лишнее" там только одно - поле посередине. Его можно было организовать выпадающим из левого блока, но это был 2006 год. :)
Все остальное нужное (включая поиск по названиям и описаниям), подробную инфу о продукте (описание, разработчики, ссылки, год) и разбито по категориям для данного продукта.
У тебя как я понимаю будет 2 главных - Г1 и Г2, возможно текстурные отдельно , а дальше можно вообще в алфавитном порядке сортировать (что вполне логично) или с дополнительной сортировкой (русифиц, озвучен и т.д.). Год выпуска значения не имеет, категория одна - РПГ, по странам - смысла нет, по количеству игровых часов - тоже, очень субъективная оценка. По сюжету - связан-не связан с оригиналом, имеет отдельный сюжет - тоже, понятно и из описания. Все равно выбирать придется из десятков, а не сотен модов, поэтому можно и прочитать каждое описание один раз. Можно вообще добавить кнопки с сортировкой по размеру, "игровому времени", озвученности и т.д. Хотя это нафиг не надо, размер каталога не тот для подробной сортировки и поиска.
Вот и остается одно дерево с парой главных разделов (и то, можно разбить на 2 диска - на одном Г1, на втором - Г2, тоже вполне логично, если у меня нет Г1 или она мне не нравится, зачем мне моды на нее? :D )
Вот и остается один баобаб слева, описание + разрабы/требования к установке центр и вправо, бигПуш в боттом на инсталл. :D
Ну и хвала героям-авторам сборника в шапку.
Вот и макет готов. :D
А дальше дело техники - всплывающие меню, панельки, картинки, бэки, сплеши, наглый выход в инет за "обновлением" и т.д. :D
Сейчас хороший макет диска сделать можно за пару часов - прог в нете для этого валом, и на каталог диска, и на оформление. С готовыми шаблонами. :)
ЗЫ. Я себе так диски с виндами и пакетом прог ваял несколько лет назад от нечего делать. :)
ЗЫЫ. И ничего "Готического" в твоей структуре я что-то не нашел. ;)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Dimmell,
Пожалуйста по-подробнее, что там лишнее?
ИМХО "лишнее" там только одно - поле посередине. Его можно было организовать выпадающим из левого блока, но это был 2006 год.
Не только оно, "просмотр папки", "поиск", "куча табов", которые в принципе для модов и не особо важны и т.д. и т.п.

Все остальное нужное (включая поиск по названиям и описаниям), подробную инфу о продукте (описание, разработчики, ссылки, год) и разбито по категориям для данного продукта.
Кому нужно? Я про поиск если сам пишешь модов буде не больше сотни то прокрутил список с ними и все. Выбрал какой нужен. Описания и прочее, разрабы ссылки это все в текстовом файле.

У тебя как я понимаю будет 2 главных - Г1 и Г2, возможно текстурные отдельно , а дальше можно вообще в алфавитном порядке сортировать (что вполне логично) или с дополнительной сортировкой (русифиц, озвучен и т.д.). Год выпуска значения не имеет, категория одна - РПГ, по странам - смысла нет, по количеству игровых часов - тоже, очень субъективная оценка. По сюжету - связан-не связан с оригиналом, имеет отдельный сюжет - тоже, понятно и из описания. Все равно выбирать придется из десятков, а не сотен модов, поэтому можно и прочитать каждое описание один раз. Можно вообще добавить кнопки с сортировкой по размеру, "игровому времени", озвученности и т.д. Хотя это нафиг не надо, размер каталога не тот для подробной сортировки и поиска.
Вот и остается одно дерево с парой главных разделов (и то, можно разбить на 2 диска - на одном Г1, на втором - Г2, тоже вполне логично, если у меня нет Г1 или она мне не нравится, зачем мне моды на нее? )
Нет, скорее всего будет для Г1 свой, а для Г2 свой диск, + номера если на один не уместится.
Дополнительная сортировка, поиски и прочее, там как собаке пятая нога и смысла не имеют, количество модов не то, чтобы такую байду городить... Даты, озвучен, и все что обычно в шапке у мода в текстовухе, и дается сразу по клику на названии мода.

А дальше дело техники - всплывающие меню, панельки, картинки, бэки, сплеши, наглый выход в инет за "обновлением" и т.д.
Всплывающие менюшки на что именно и зачем они нужны? Сплеш, возможно еще имеет смысл делать, остальное точно лишнее. За обновками сам инсталлер мода может в инет прогуляться при его запуске, а на авторан диска это вешать смысла вообще нет.

Сейчас хороший макет диска сделать можно за пару часов - прог в нете для этого валом, и на каталог диска, и на оформление. С готовыми шаблонами.
ЗЫ. Я себе так диски с виндами и пакетом прог ваял несколько лет назад от нечего делать.
Может быть, не пользовался, не знаю и не видел.

ЗЫЫ. И ничего "Готического" в твоей структуре я что-то не нашел.
Простота, минимализм и не затейливый дизайн, как и в главном меню игры "Готика". Вроде все есть и ничего лишнего, это и есть - "Готично", как по мне... *flowers*
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Может быть, не пользовался, не знаю и не видел.
Ну раз не видел - посмотри хотя бы на это
http://www.longtion.com/ :)
http://www.longtion.com/autorunenterpriseii/autorunpro.htm и т.д.
Можно, конечно и самому сваять, например на AutoIt, но не намного это круче будет.
ЗЫ. Вообще-то сразу увидев тему я подумал что ты хочешь сделать каталогизатор модов.
Типа, прога-каталогизатор, для установки модов (со ссылками на закачку и темы обсуждения), хранения в базе, установку-удаление нужных, хранение сейвов, настроек и т.д для каждого мода. И поэтому хочешь сделать рыбу каталога: разметку полей, сделать заготовки по описанию для каждого мода, прикинуть как дерево делать и т.д.
А просто диск с модами может и каждый себе наваять из базы модов, выбрав нужные. Фактически достойных хранения модов единицы, ну может пару десятков. Вот эти и стоило бы "каталогизировать" и стоит хранить и иногда доставать. Остальные на один раз. *flowers*
ЗЫ.
Простота, минимализм и не затейливый дизайн, как и в главном меню игры "Готика". Вроде все есть и ничего лишнего, это и есть - "Готично", как по мне...
А может удобно? или практично? Что-то не помню я в расшифровке смысла "Готика" слов "простота, минимализм и незатейливый дизайн" :D
Отстал я наверное от времени. :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Dimmell,
Ну раз не видел - посмотри хотя бы на это
http://www.longtion.com/
http://www.longtion.com/autorunenter...autorunpro.htm и т.д.
Почитал, многое в ней интересное, а многое тупо не в тему, + некоторые фишки без дополнительных программ которые у них на сайте представлены трудно будет отдельно реализовать. Вообщем надо думать и смотреть что и как, может потом куплю и поковыряю ее...

ЗЫ. Вообще-то сразу увидев тему я подумал что ты хочешь сделать каталогизатор модов.
Типа, прога-каталогизатор, для установки модов (со ссылками на закачку и темы обсуждения), хранения в базе, установку-удаление нужных, хранение сейвов, настроек и т.д для каждого мода. И поэтому хочешь сделать рыбу каталога: разметку полей, сделать заготовки по описанию для каждого мода, прикинуть как дерево делать и т.д.
Не, никаких каталогизаторов и прочей хрени я делать не собираюсь да и не нужно это.

А просто диск с модами может и каждый себе наваять из базы модов, выбрав нужные. Фактически достойных хранения модов единицы, ну может пару десятков. Вот эти и стоило бы "каталогизировать" и стоит хранить и иногда доставать. Остальные на один раз.
Ну да, конечно может, Ultra ISO поставил и залил каталог на диск, не велика проблема, действительно. Только у меня в отношении этих дисков с модами свои планы и тупым созданием образа как ты говоришь, тут не обойдется. :)
Что до модов самих, то они должны быть представлены полностью, а не как по твоему на выбор, ибо для кого-то один будет "супер-пупер", а для кого-то "поганым модом", - не стоящим ничего. Разве что, кроме того времени, которое автор затратил на него при его создании. Как говорится "на вкус и цвет все фломастеры разные", и не тебе или кому другому о них судить, обобщая все до одного уровня.

А может удобно? или практично? Что-то не помню я в расшифровке смысла "Готика" слов "простота, минимализм и незатейливый дизайн"
Отстал я наверное от времени.
А я и не утверждал что он (смысл), расшифровывается так, просто для меня все что связано с интерфейсом в Готе это именно так, для кого-то по другому...

Зы, Да, наверное действительно отстал, запусти по-новой Готу, понастальгируй ... :D
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
MaGoth,
Что до модов самих, то они должны быть представлены полностью, а не как по твоему на выбор, ибо для кого-то один будет "супер-пупер", а для кого-то "поганым модом", - не стоящим ничего.
Ты опять или недочитал, или недопонял. :D
Я имел ввиду мод-менеджер с функцией каталогизатора. :)
Т.е. ставишь менеджер, смотришь картинки, читаешь описание, во блин, интересно, надо поиграть... Жмакаешь скачать, он лезет на хранилище ВОП, в поте яйца скачивает мод, размещает его в папке с соответствующим описанием. Жмакаешь "установить", он его ставит, попутно делая при необходимости бэкапы. Играешься в мод, надоел - жмак по кнопке, менеджер почистил от мусора, удалил мод, вернул все в первозданный вид, при желании забэкапил сейвы в папку с модом в каталоге (твоем), при желании сделал отметку напротив мода "Вестчь!, надо будет еще поиграть!" или "УГ, отсоветовать другу" :D
Скачивать диск с кучей неизвестно чего - так проще скачать 1-2 штуки и сесть играть. Мало модов больше 100Мб. Диск с целью хранения - так опять же навиг хранить кучу мусора? С таким же успехом скачал, поиграл, понравилось, оставил. Или снес. Можно и потом версию посвежее скачать. Проблемы со скачиванием модов размером до 100Мб мало у кого есть.
И вот тогда с помощью мод-менеджера каждый сделал бы себе подборку того, что нравится и красиво сохранил, вместе со своими скринами о прохождении конкретного мода. :)
ЗЫ. я не отговариваю делать диски, я предполагал что "КАрточка модов" будет так выглядеть. *flowers*
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Dimmell а поддержка этого сервиса скачивания модов в будущем?
Кто это будет поддерживать через 10 лет, с какого хоста будет качаться?:D
Не, сделал диски, положил в тумбочку, если надо копию. И до старости играй, хоть все забудут про игру, моды и поддержку сервиса установки онлайн. Всё имхо*flowers* А вобще можно сделать и то, и это:D
 
Сверху Снизу