• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GothicFun

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
119
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

Хм, а мне очень понравился рассказ. Прочитал до конца с интересом. Спасибо МаГот, что перевел, да еще и так интересно.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Re: Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

2Fallel:
Как я и обещал, неделя бана за распространение ложной инфы.
Получите и распишитесь.
 

nightHawk

Участник форума
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
124
Благодарности
3
Баллы
185
Re: Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

да ну ... бред какой то ... вообще не о чём!
муть какая то ...
хотя мб дальше поинтересней будет ...
но вот эта смена имён просто убивает :mad:

имхо
 
Последнее редактирование модератором:

Goblin

Гость
2nightHawk:
Я думаю не только твоё ихмо, моё ихмо тоже против этих дебильных имён, таких персонажей назвали по албански :mad:
 
Последнее редактирование модератором:

Exarch

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1.355
Благодарности
5
Баллы
220
Re: Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

Упряма. Защищает свою позицию, даже если она если она абсолютно неверная (например, если кто-то считает – Ксардас, она горячо верит в действительности что – Вардас).

Причем здесь смена имен. Если посмотреть на цитату, то можно увидеть, что возможно, таким образом, автор хотел показать упрямость главной героини.

Я, например, воспринимаю написанное выше как небольшие рассказики, которые интересно было почитать на досуге. И не стоит воспринимать путаницу с именами близко к сердцу.

Для меня уже не имеет значения, будет ли игра, разрабатываемая Спелами Готикой. Я жду игру, которая затянет меня в свой мир, а мне в свою очередь не захочется покидать его часами, или даже днями.
 

GothicFun

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
119
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

Блин, да что вы привязались к этой смене имен, тут же явно видно, что это сделано специально, и никаких намеков на то, что Ксардас теперь Вардас будет всегда и официально - НЕТ! Вы, без обид, тупите, причем жестоко... А рассказы эти, как правильно выразился Exarch, созданы для чтения на досуге. Это не есть основной сюжет игры и т.д. Ппц, как малые дети...
 

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
"Дым в горах (Rauch im Gebirge)"
Ханс-Йорг Кнабель [Von Hans-Jörg Knabel]

Опубликовано: 07.11.2008
Оригинал статьи на: worldofgothic.de
Перевод: mAnster



Орки в Долине Крови после сражения. В этом же лесу Эторн VI одержал верх над Лордом Тронтером.​

Тяжелое облако плотного, черного дыма зависло над Долиной Крови, медленно поднимаясь по отвесному западному склону гор Белого Глаза, всё выше и выше. Мурда настороженно рассматривала облако. Ветер охватывал его верхушку, рвал и уносил её клубы прочь от утёсов в сторону Стеварка. Возможно, это было лишь воображение, но Мурдре казалось, что она уже чувствует этот дым, от которого у неё забегали мурашки по коже.
«Проклятая война», - пробурчала она, оторвала взор от облака дыма и пошла в конец огорода. Гул голосов из пивной доносился до её слуха, вопли и озлобленные голоса были слышны со двора, затем надо всем двором раздался крик боли.
«Огненная крапива и трава», - бормотала Мурдра, отодвигая ветки и листья. И этого осталось уже немного. Торопливо сорвала она найденное и положила в корзинку. Сквозь широкую дыру в частоколе видела она, как двое мужчин ковыляли по дороге, что идёт из Долины Крови к её таверне. Затем она заметила ещё одну фигуру, которая бежала в сторону таверны. Мурдра развернулась и отправилась к кухонной двери.

«Это всё, что у нас есть», - сказал Белгор, когда Мурдра зашла в кухню. Перед ним стояли три деревянные чаши, только наполовину наполненные мясным супом, рядом с ними лежали две тонкие дольки хлеба.
«Это останется здесь!», - решила Мурдра, проходя мимо - «Нам тоже нужно что-то есть». За столом у плиты слуга наполнял кружки предназначенные для мета водой. Медовый напиток уже давно кончился, даже тот, который находился на телегах извозчиков, которые из-за битвы в Долине Крови оказались на дворе Расколотой Девы. Когда Мурдра два дня назад отправилась взять его, это дело чуть ли не кончилось мятежом. Мурдра не хотела мириться с тем, что в то время, когда все её запасы были растащены, товары на телегах извозчиков, что весь её двор заставляли, были неприкосновенны. Но она была не одна, её сопровождали муж, слуга и семь сильных дровосеков с дубинами. После короткой ссоры и одного сломанного носа всё было решено. Дровосеки стянули бочки с телег и откатили их в кладовку таверны. Вчера они забрали и всё съестное с телег, но и от этого уже ничего не осталось.
Мурдра взяла со стола кувшин с водой, сняла цепь, натянутую перед входом в кухню, и протиснулась с корзинкой и кувшином в пивную. Воздух вонял и был пропитан дымом, потом и кровью. Солдат, покрытый маленькими шрамами, видимо болеющий оспой, преградил Мурдре дорогу к лестнице. Его лоб был обмотан грязной перевязкой, левая рука в повязке, которая висела на шее..
«Вода?», - заорал солдат Мурдре, потягивая её кружку. -«Что мне с ней делать?»
«Прочь!», - прошипела Мурдра, схватила его за сломанную руку и оттолкнула в сторону. Затем она поднялась на второй этаж, и здесь толпилось множество людей.

«Оборванцы», - думала Мурдра, проталкиваясь между ними к деревянному мостику, который соединял главный дом и сарай. Под мостиком царил хаос. Телеги, быки и палатки стояли во дворе вдоль и поперек, между ними скопились извозчики и раненые солдаты. Перед сараем лежало четыре трупа, только из необходимости накрытые тряпками. Всё воняло навозом, сгоревшим мясом и разложением. Среди столпотворения один из извозчиков запряг своих быков, озлобленная толпа окружила его.
«Телега останется здесь!», - заорал коренастый торговец.
«Ты действительно думаешь, я буду ждать, пока Лорд Тронтер разберётся с Эторном и заявится со своими солдатами в Стеварк?» - крикнул извозчик в ответ. - «Лучше убери свою палатку, иначе я проеду по ней».
«Только попробуй, и я сломаю тебе челюсть», - прогремел торговец и встал перед извозчиком со сжатыми кулаками.
«Это подождет», - решила Мурдра и пошла дальше по мостику. Внизу выкрикивались угрозы и оскорбления. Рядом с дверью в большую общую спальню сидела, скорчившись, молодая охотница Илвия [Jilvie]. Всё её лицо было измазано кровью, пеплом и грязью. Её лук был сломан, и всё же она крепко сжимала его.
«Вот», - сказала Мурдра и протянула её воду.
Илвия смотрела на неё уставшими глазами. «Они... они поджидали нас», - запиналась она.
«Гром, я ...», - слова захлебнулись в её рыдании. Слёзы бежали по её щекам. Мурдра склонилась к ней и сунула кружку её в руку.
«Пей», - сказала она, неуклюже похлопала ей по плечу и зашла в спальню.

И здесь было очень тесно. На каждой постели лежало как минимум два раненых солдата. Некоторые сидели на полу, изнеможенно облокотившись о стены. Стенания и плач заполняли помещение. Гром лежал без сознания на большом дубовом столе в центре помещения. Одной ноги не было, кровь стекала со стола, создавая лужу на полу.
«А вот и ты», - сказал целитель Данкен [Danken], ложа пилы на стол. Его лицо и фартук были полностью в крови.
«Больше нет», - сказала Мурдра и передала ему корзинку с травами.
«Будем надеяться, что Риклен [Ricklen] найдет нужные мне целебные травы в лесу Орков»,- сказал Данкен и повернулся к Краглану [Craglan], высшему мастеру гильдии странников, у которого из бока торчала стрела. От отвращения Мурдра перекосила лицо.

«Риклен молодец», - промолвил, стеная и кашляя Краглан, - «он тебя не разочарует».
Данкен внимательно изучал рану.
«Ты сломал стрелу?!», - сказал он задумчиво, мрачно покачав головой.
«Если сломаны ребра, то костный мозг может попасть в кровь. В этом случае у тебя будет жар, и ты умрешь. Или же образуется киста, и ты будешь жить».
«Проклятые паладины», - проскрипел Краглан, его лицо было искажено болью.
«Должно быть какой-то предатель рассказал им о нашем плане».
У Мурдры были подозрения, кто это мог быть. Так же четко, как в ту ночь, видела она перед собой нож, торчащий из спины Гонтера, и чью-то фигуру в черной накидке с капюшоном, которая поспешно скрылась среди деревьев Леса Орков. Но она промолчала.
«Рассказывай дальше», - сказал Данкен, не особенно вникая в рассказ, и вытащил большие железные щипцы из своей сумки.
«Ох», - вырвалось у Мурдры, она быстро повернулась к двери и уже хотела идти, но Данкен взял её за руку, и в его глазах прочла она, что он от нее хочет. Она должна была держать Краглана.
«Они заманили нас в ловушку в начале Ущелья Охотников и отрезали нас от армии Эторна», - сказал Краглан, в то время, как Данкен держал щипцы в огне факела.
«Это произошло три дня назад! Никто не думал, что сражение так затянется. Никто!».
«Поговаривают, Лорд Тронтер получил помощь с континента», - вставил солдат, сидящий на полу около Краглана.
«Некоторые говорят даже, сам генерал - Ли, руководил сражением в Долине крови», -добавил какой-то лучник.
«Чушь!», - выкрикнул Краглан, когда Данкен коснулся щипцами обрубка стрелы. Он попытался подняться, но Мурдра со всей силой придавила его к столу. «Чушь!»,- крикнул он повторно, в то время, как Данкен двинул стрелу, и поник.
«Без сознания», - констатировала Мурдра и ослабила хватку.
«Оно и лучше», - сказал Данкен и попробовал с помощью щипцов повернуть стрелу в ране. Тут Краглан открыл глаза и завыл от боли. Черт, подумала Мурдра и напрягла мышцы.
«Генерал - Ли», - сказал Данкен, отвлекая и повернул стрелу еще немного. От боли высший мастер гильдии странников стиснул зубы, было заметно, как он цепляется за мысль, которую ему подбросил целитель.
«Как... как смог бы он так быстро подоспеть Тронтеру на помощь? Это... это невозможно. Кроме того», - протяжный хрип прервал его слова - «у него есть свои проблемы, там, в Миртане».
«А Эторн?» - спросил Данкен, стирая пот со своего лба.
«Мы видели его только издалека», - ответил Краглан и взвыл от боли.
«У него была поддержка. Солдаты Торгаана. Если его кто и спас, то черные воины с Острова джунглей. Говорят, им не нужна надежда на победу. А надежды тут давно уже нет».
Данкен кивнул Мурдре.
«Сейчас», - шепнул он и схватил щипцы двумя руками. Мурдра прижала высшего мастера гильдии защитников к столу. Данкен рванул щипцы в сторону. Краглан взревел от боли и бессильно поник.
«Ну вот и всё», - сказал Данкен, держа окровавленный наконечник стрелы щипцами в воздухе.

Мурдра больше не могла здесь находиться, она могла рубить головы курам, козам, но увиденное здесь превышало её выдержку. Прочь отсюда, это была единственное, о чем она могла думать. Она рванула через переднюю дверь наружу на мостик, соединяющий дом и сарай. Там она остановилась, облокотилась обеими руками на перила и глубоко вздохнула. Извозчик и торговец которые до этого ругались, теперь катались под ней в грязи.
Мурдра наблюдала за ними некоторое время, но потом она заметила молодого мужчину в легких доспехах, который через ворота бежал во двор Расколотой Девы. Обессилено остановился он и согнулся, хватая воздух. Затем он выпрямился и крикнул:
«Победа! Мы выиграли сражение!».
Тишина воцарилась над двором. Все взоры были направлены на ворота и молодого солдата. Даже драка прекратилась.


Крепость в конце Ущелья Кающихся, внизу слева.​

«Эторн из Сетаррифа одержал в поединке верх над Лордом Тронтером», - прокричал солдат, задыхаясь.
«Наместник Миртаны и его генералы украшают клетки Ущелья Кающихся. Эторн - король Аргаана».
Тут прозвучал один единственный голос: «Да здравствует Эторн – VI!»
«Да здравствует король - Аргаана!», - раздались новые крики, затем ликовал весь двор.

Опять на мгновенье Мурдре показалась, что она чувствует запах дыма, но на этот раз не было присущего ему, ничего опасного.
«Хм», - вздохнула она облегченно и поплелась вниз, в свою кухню.
 

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
Re: Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

Были какие пробемы с картинками, что то не так сделал ???. Извиняюся за неудобства. Сейчас переделал, проверил, работает. Если всё таки что не так, добро пожаловать в личку
Приятного чтения ;)
 

Warrior

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

Эти публикации как бы ввод в курс дела, да?
Интересно, когда выйдет следующая!!!
??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Re: Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

Это уже поинтереснее,а предыдущие 2 вообще ниачем,особенно вторая
 

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
Re: Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

Эти публикации как бы ввод в курс дела, да?
Интересно, когда выйдет следующая!!!
??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???

Совершенно верно, авторы вводят нас в происходящее/стори игры.
А эти короткие истории выходят один раз в месяц. Обещали выпускать впредь до выпуска Г4.
Кстати ниже следующая история ;). Я буду и впредь стараться их своевременно перводить.
Большущее спасибо!!!!!!

Незачто, я делаю это с удовольствием. Главное, чтобы вам нравилось ;)

Это уже поинтереснее,а предыдущие 2 вообще ниачем,особенно вторая

Совершенно согласен, мне первые две тоже не понравились. Но теперь становится интресно, я каждый день заглядываю и смотрю, нет ли новой истории
smiliez.de_2124.gif


@ВСЕ
кстати, вашей критике я буду только рад. Так что если есть предложения или замечания, милости прошу ;)

 

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
"Слухи с континента (Gerüchte vom Continent)"
Ханс-Йорг Кнабель [Von Hans-Jörg Knabel]

Опубликовано: 07.11.2008
Оригинал статьи на: worldofgothic.de
Перевод: mAnster



Орк с Южных островов.​

«Так не бывает», - фыркнула Мурдра, протирая льняным полотенцем стол.
«У каждого человека есть имя!». Элган и Риклен поспешно убрали свои кружки с метом.
«Хе, Мурдра», - крикнул Элган.
«Наконец-то у нас снова появился мет, но это не значит, что его тут же нужно проливать!».
Ферен сидел с ними за столом. Он оглядел Мурдру мрачным взглядом и повторил еще раз:
«У того героя, о котором рассказывает мой дядя, нет имени!».
Мурдра кинула полотенце через плечо и заявила:
«Твой дядя просто не знает его имени, да еще утверждает, что у него нет имени, хотя оно существует».
С триумфом она оглядела всех сидящих. Элган, окружённый плотной дымовой завесой от трубки, добродушно улыбался ей сквозь дым.
«Не было бы захватывающе и не увлекательнее, если бы у него действительно не было имени?» - спросил он, неторопливо потягивая свою трубку.
«Намного захватывающе!», - согласился Риклен и откинулся улыбаясь назад.
«Истории должны быть правдивы, а не увлекательны!», - буркнула Мурдра. «Насколько правдива история Ферена, если его дядя даже имени героя не знает?».
«Когда я у тебя пью мет», - вставил Элган, - «мне всё равно, откуда он. Единственное, что важно - это его вкус и опьянение».

Риклен стукнул кружкой по столу и засмеялся. У него был низкий и гремящий смех. Никогда не любила Мурдра его смех, но сегодня она просто ненавидела его.
«Так что на счёт истории Ферена?», - спросил Элган, - «Хочешь послушать?».
«Нет!», - сказала она и озлобленно сдула волосы с лица, взяла пустые кружки и поплелась на кухню. За столом, что стоял возле кухни, сидел Краглан, Великий мастер гильдии странников, и тихо разговаривал с Белгором. Он уже не был такой бледный, как несколько дней назад, но перевязка, которую Мурдра только сегодня поменяла, было снова в крови. Краглан схватился рукой за рану.
«Не чесать!», - сказала Мурдра строго, подходя к нему. Краглан смущённо заулыбался ей и убрал руку с повязки.
«Что рассказывает Ферен?», - спросил он.
«Всякое вранье», - буркнула она в ответ и набычилась.
«О каком-то безымянном герое из Миртаны. Хочет сделать свою историю интересней и утверждает, что у героя нет имени».
«Хм, эти истории, что люди рассказывают на континенте о безымянном герое, я тоже слышал. Поговаривают, что он решил судьбу Богов и отправился через магический портал в неизвестный мир, и там он победил одного из самых великих магов всех времён».
«Я же говорю, это вранье!», - буркнула Мурдра и сплюнула на пол.
«У всех есть имена, и никто не может сказать Инносу, что он должен делать, а что нет».
«Ну-у…», - вставил Краглан. Слабая улыбка заиграла на его устах.
«Люди с континента кажется, верят в эти истории».
«Да у них всех с головой не в порядке!», - прошипела Мурдра.
Краглан смеялся, да так что боль дала о себе знать.
«Тут наши мнения сходятся. Да и другие новости с континента намного важнее».
«А что это за новости?», - спросил Белгор.
«Ли со своими паладинами не сможет так быстро отправится в море, чтобы отвоевать Южные острова назад. Он застрял в Венгарде и пыхтит над миром, между орками и людьми».

«Генерал Ли?», - спросил Белгор удивленно.
«Не сражался ли он вместе лордом Тронтером в Долине крови?».
«Это были лишь слухи, мой друг», - сказал Краглан.
«Солдаты много чего рассказывают, когда считают, что битва будет проиграна. Ли никогда не был в Аргаане. И с какой стати он вообще должен был сюда прийти? У него достаточно своих проблем».
«Я слышал о войне между военачальником по имени Горн и орками», - вставил Белгор.
«Да», - сказал Краглан и снова почесал рану. На что Мурдра злобно засопела.
«Это одна из его проблем, при чём очень интересная проблема, как я считаю, даже если война открыто еще не началась».


Воин Орков из свиты Торуса.​

«Этот Горн..», - сказал Белгор, «кажется, он происходит с Торгаана. Это возможно?»
Краглан утвердительно кивнул головой.
«Всё то, что рассказывают о нем, подтверждает это. Но и, в этом еще занимательнее не только он сам. Но и его противник - Торус, состоящий в союзе с Орками, тоже тёмнокожий воин, хм... так говорят».
«Это будет жестокая война», - заметил Белгор, потирая рукой подбородок.
Краглан вновь кивнул головой.
«Будим наедятся, что еще и длинная, чтобы генерал Ли, был как можно дольше занят ею».
Он хотел еще что-то сказать, но дверь пивной с грохотом отварилась.
«Ну сейчас я...», подумала Мурда и развернулась. Дверь была широко распахнута. Три крупных мужчины вошли в пивную. На них были надеты легкие, но украшенные доспехи. Ага, пронеслось у мурды в голове - Сетарифы! [Setarifer]
Солдаты огляделись пренебрежительно по сторонам, морща носы.
«Кому принадлежит эта таверна?», - спросил властно один из солдат.
«Мне», - буркнул мнительно Белгор.
«Выгони весь этот сброд!», - прогремел солдат и пнул ведро с водой, стоящее у двери.
«И убери в сарае», - приказал он.

«Его Величество Эторн - VI из династии Сетариф, король Аргаана, объезжает страну, вместе со своими людьми. Он здесь остановится!».
 

xPALADIN

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
118
Благодарности
0
Баллы
170
Re: Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

Интересно Ли-командующий паладинами, а Торус с орками. Да и безымянный гг промелькнул.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

Благодарю за перевод. Конечно, есть ошибки и недочеты, например, Не "ложит", а "кладет", но это все меркнет по сравнению с проделанной работой. Оч интересно.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Re: Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

Все интереснее и интереснее,я так понял тут действие происходит паралельно действию аддона forsaken gods,а не после него
 

Warrior

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

Интресные истории!
mAnster большое спасибо за перевод, а то я по немецки не шпрехаю :D
 

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
Re: Arcania - A Gothic Tale: Таверна - "Расколотая Дева".

Благодарю за перевод. Конечно, есть ошибки и недочеты, например, Не "ложит", а "кладет", но это все меркнет по сравнению с проделанной работой. Оч интересно.
Первая критика :), не забываем, что она ведь служит улучшению качества.
Спасибо, впредь буду уделять этому пункту больше внимания ;)

Все интереснее и интереснее,я так понял тут действие происходит паралельно действию аддона forsaken gods,а не после него
я тоже так понял, кто играл в Г3а в плюсе :D, знает больше.

Интресные истории!
mAnster большое спасибо за перевод, а то я по немецки не шпрехаю :D
Тружусь на благо Готики и Готоманов! ;)

 

mAnster

Забанен
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1.232
Благодарности
19
Баллы
205
Сегодня, 14.01.2009, в 18:24 (по Москве 20:24) вышел новый расказ о обоятельной Мурдре, уверяю, все силы брошены на перевод. Я даже оставил без внимания наше Святое Королевство Корзиния.

PS. Рад слышать, что расказы читаются :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
"Рука Грома (Groms Hand)"
Ханс-Йорг Кнабель [Von Hans-Jörg Knabel]

Опубликовано: 14.01.2009
Оригинал статьи на: worldofgothic.de
Перевод: mAnster, MaGoth



Ранний набросок Эторна VI, короля Аргаана.​

Яростный рев разорвал тишину ночи.
«Иннос сохрани нас», подумала Мурдра, в то время как дрожь пробежала по ее спине. Воины короля, кажется, не разделяли ее страха. Наоборот! Яростное рычание разжигало их жажду. Они поднимали свои бокалы, с тостами - "за короля", и в свете свеч и факелов пили за его мужество и охотничье мастерство. Мурдра взяла кувшин с метом (медовый напиток) и начала наполнять бокалы, стоящие перед ней на стойке.
«Страшно?», - спросил Гром [Grom], первый охотник короля, глубоким, гортанным голосом. Мурдра покачала головой, но ее рука дрожала.
«Не нужно бояться», - промолвил Гром, с привычной ему мрачной улыбкой.
«Эта клетка из лучшей нордмарской стали, да и животное привязано. Я сам соединял узлы и запечатал их свинцом».

Он напряг мышцы оголенной руки, поигрывая бицепсом. А он силен, думала Мурдра, рассматривая руку и упругие мышцы охотника. И благороден. Предплечье находилось в перчатке из самой тонкой воловьей кожи, которая была богато украшена вшитыми орнаментами и синего цвета сияющими сапфирами. Мурдра никогда еще не видел такие перчатки на охотнике.
«Кроме того я присматриваю за трофеем короля», - продолжал Гром, «и еще не одно животное не ускользало от меня, независимо от того, каким бы большим и сильным оно не было». Он положил руку на голову молодой служанки, которая сидела рядом с Мурдрой на деревянной табуретке, и растрепал ее коричневые, длиной до подбородка волосы.
«Не так ли, Карелла [Karella]?».
Служанка кивала головой и откусила от яблока, которое она без спроса взяла со стойки. Ей было примерно пятнадцать, может быть шестнадцать. Всегда дерзкая и строптивая. Мурдра взяла у неё яблоко и бросила его в ведро с кухонными отбросами. Служанка злобно посмотрела на неё, сдувая прядь своих волос с лица. Гром ничего не сказал, но взгляд его потемнел.

Это было странным. В глазах Мурдры служанка вообще не вписывалась в свиту короля. Каждый отдельно взятый Сетаррифер [Setarrifer] был благороден и статен, даже самый низкий слуга. Но служанка таковой не являлась. Она носила простые, абсолютно ничем не украшенные брюки из темной кожи и такой же простой - неукрашенный жилет. Кинжал, который висел на её поясе, казался ценным, но рукоятка была грязной, такой же грязной как руки служанки. Ее руки были усеяны кровавыми царапинами, и не удивительно, ведь она обшарила весь огород Мурдры и посягнула на ежевику. Мурдра оттаскивала её за уши от куста ежевики и усаживала на табуретку в кухне, на видном месте, где она впредь могла не упускать её из вида. Однако никому из свиты короля, кажется не мешали, ни её грязные руки, ни её невоспитанность. Каждый обращался с нею с благосклонностью и даже с уважением. Мурдра этого не понимала. Она выдержала мрачный взгляд охотника лишь несколько мгновений, затем она ворчливо взяла с буфета свежее яблоко и подала его служанке.
«Держи», - сказала она.
«Это более сочное».
Служанка хитро улыбнулась и схватила яблоко, Гром расслабился.

Снова в ночи раздался яростный рев.
«Он голоден», - сказал Гром и опустошил свой бокал одним мощным глотком. «Не буду заставлять его долго ждать. Не стоит дожидаться пока он станет слишком голодным». Гром поставил бокал в сторону и, отвернувшись от Мурдры, пошел мимо стола воинов к двери, во двор, в направлении дощатого сарая, рядом с которым стояла клетка. Мурдра смотрела ему вслед.
Лишь Гром пропал в темноте, в проходе между кухней и пивной появилась дочь короля. Она была примерно года на два старше служанки, и была прекраснее, чем любая женщина, которых Мурдра когда-либо видела. Её платье было вышито золотом, её лицо было ясным и необычайно пропорционально.
«Куда пошел Гром?», - спросила она.
«Во двор», - ответила служанка, не оборачиваясь к хозяйке, и откусила от яблока.
«Что он там делает?».
«Как что? Кормит этого хищника», - ответила дерзко служанка, с набитым ртом.
«Язык этой девчонки, когда-нибудь ее до виселицы доведет», - подумала Мурдра. Но ждать этого она не собиралась. Поставив кувшин с метом на стойку и вытерев руки о фартук, она спросила:
«Что я могу для тебя сделать Госпожа?».
«Для Вас», - поправила королевская дочь, наградив Мурдру сверкающим взглядом хозяйки.
«Что я могу сделать для Вас? Так обращаются к будущей королеве Аргаана. Запомни это!».
Мурдра поспешно закивала головой и неловко поклонилась.
«Что я могу для Вас сделать?», - спросила она еще раз.
«Уже лучше», - сказала госпожа. Она огляделась в кухне Мурдры, поморщив нос.
«Я хочу осмотреть помещения и двор», - продолжила она.
«А ты будешь меня вести». Она сделал шаг назад в пивную и нетерпеливо махнула Мурдре выйти из кухни. Мурдра взяла факел со стены. Служанка встала с табурета, намереваясь их сопровождать.
«Ты останешься здесь», - прошипела Мурдра указующе. Дочь короля рассмеялась.
«Ты можешь сопровождать нас, Карелла», - сказала она веселясь.
«Я позволяю это тебе».

И снова сквозь ночь пронесся яростный рев.
На этот раз он показался Мурдре еще яростней и ужаснее.
«Сюда», - сказала она дрожащим голосом и повела девушек через пивную, мимо стола воинов, которые снова подняли бокалы. Белгор стоял рядом с Эторном - VI, и наполнял его бокал свежим метом. Ему было не по себе в этой ситуации. Мурдра прочла это по его взгляду, что он ей бросил, когда она открывала дверь в винный погреб. Тут уж нельзя ничего поделать, думала она, ведь она и сама чувствовала себя не в своей тарелке при этом реве и присутствии знатных господ.
Мурдра прошла в винный погреб, освещая темное помещение факелом для обеих девушек.
«Здесь мы храним наше вино и медовый напиток», - объяснила она.
«Это я и сама вижу», - сказал королевская дочь, скучающим взглядом глянув на бочки, стоящие вдоль стен винного погреба. Служанка отправили в рот остаток яблока вместе с огрызком.
«Я хочу во двор», - произнесла дочь короля.
«На двор!».

Мурдра прошла к воротам винного погреба и распахнула их. Двор был окутан темнотой. Изредка был слышен только гул мужских голосов из пивной, приглушаемый каменной стеной, а так царила тишина. Даже быки в сарае не подавали звука. У Мурдры вышла гусиная кожа, её знобило от холода, хотя ночь была весьма теплой.
«Чего ты ждешь?», - надавила королевская дочь. Мурдра пошла вперед, она не хотела, чтобы госпожа почувствовала её страх. Перед ней на полу в свете факела блеснуло что-то синее.
«Что это?», - спросила служанка и направилась к предмету. Мурдра последовала за ней.
«Перчатка», - произнесла служанка. В этот момент и Мурдру смогла разглядеть её. Сапфиры блестели в свете факела. Темная пятно обволакивало перчатку. Кровь, пронеслось у Мурдры в голове, и тут же она увидела кости торчавшие из перчатки. Госпожа тихо вздохнула:
«Это..?».
«Рука Грома», - прошептала служанка. Выплюнула огрызок на пол и достала кинжал. Королевская дочь закричала, даже в свете факела она была бледна как мертвец. Её губы дрожали. Во тьме, за спиной у Мурдры раздалось рычание. Она обернулась.

Два глаза сверкнули из темноты рядом с винным погребом, затем огромная голова показалась в свете факела. Слюна с пеной стекала с губ мракориса - слюна и кровь. У Мурдры перехватило дыхание.
«Пошел прочь», - шептала она, заикаясь. Краем глаза она уловила быстрое движение. Служанка с кинжалом рванула вперед, прямо на мракориса.
«За Сетаррифов!», - прокричала она.
Мурдра дернулась вперед. Она успела схватить служанку за руку и отбросить её назад. Госпожа и служанка столкнулись друг с другом и рухнули на землю. Теперь только одна Мурдра стояла между гигантской тварью и девушками. Почему она остановила служанку, она и сама не знала, это было для неё загадкой. Мракорис возвышался над ней, хоть и находился еще в нескольких шагах от нее на отдалении. Казалось, эта тварь ухмыляется.
«Не двигайся», - услышала Мурдра крик Белгора. Мракорис сделал круговое движение головой. Белгор находился рядом с навозной кучей, из которой он выхватил вилы, в то же время дико махая факелом. Мракорис сделал шаг вперед, остановившись между Мурдой и винным погребом, его взгляд застыл на Белгоре. Мурдра чувствовала, под его плотной темной шерстью скрываются мощные мышцы.
Белгор побежал.
Мракорис рыча опустил голову. Белгор заорал на него. Вилы отскочили от рога бестии. Мракорис прыгнул вперед, его рог был уже направлен на Белгора, в подскоке он подхватил Белгора и швырнул далеко через весь двор. С глухим стуком Белгор ударился о частокол, возле крыши сарая, и сполз на землю. На мгновение ока Мурдра увидела, как он лежит перед забором, неподвижно, левая нога вывернута. Двор наполнялся светом факелов и воинами с мечами. Кто-то жестко натолкнулся на нее. Она упала.

Один из воинов короля бросился спереди на мракориса, с занесенным мечем для удара. Голова мракориса увенчанная рогом, и с широко раскрытой пастью метнулась вперед. Острые зубы впились в ногу солдата. Воин кричал, в то время как мракорис рванул его ввысь, и начал трепать из стороны в сторону. Нога не выдержала, и воин полетел, кружась через весь двор, прямиком на двух своих соратников, что с вытащенными мечами бежали на мракориса.
Четвертый воин использовал подходящий случай и вонзил обеими руками меч глубоко в бок зверя. Мракорис мгновенно развернулся, никогда бы не подумала Мурдра, что эти твари так быстры. Он со всей силы ударил рогом в грудь по доспеху воина. Ребра сломались с громким треском. Воин отбросило назад, он перевернулся несколько раз и затих, оставался лежать неподвижно на земле.


Пластинчатые доспехи воина Сетаррифа.​

Король, в его золотом сверкающем доспехе, с тяжелой военной булавой в руке встал перед тварью. Мракорис прыгнул на него, ударив рогом в доспех. Пасть бестии рванула вперед. Эторн ловко отскочил в сторону. Взгляд его был такой же злой, как и взгляд мракориса. Стрела просвистела над черепом зверя. Мракорис напирал на короля, заставляя его отступать, шаг за шагом.
Со звонким жужжанием вторая стрела просвистела сквозь ночь и впилась твари в правый глаз. Король решил не упускать такой шанс. В то время как мракорис ревел от боли. Он сделал несколько быстрых шагов, и подобравшись с невидящей стороны к мракорису, опустил булаву на мощный череп зверя. Один удар, второй, третий, проведенные быстрыми движениями. Затем, развернувшись вокруг своей оси, он нанес четвертый сокрушительный удар, мракорис покачнулся. Мечи воинов вонзались в его плоть, снова и снова. Мракорис поднялся на дыбы в последний раз, и с ревом рухнул.

Эторн отвернулся от мертвого зверя, и твердым шагом направился к Мурдре, остановившись непосредственно перед нею.

«Ты и твой муж, вы спасли моих дочерей», - сказал король, и протянул руку Мурдре.
«Дочерей?», - бормотала Мурдра запутанно, и смотрела на Кареллу которая уже встала на ноги, неподалеку от нее.
«Моя благодарность определенно с вами».
Мурдра вытерла руки о свой фартук, и взяла за руку короля.
«Там... Муж...», - запиналась она, пока Эторн помогал ей подняться на ноги.
Король с грустью посмотрел в направлении будки из досок, возле которой лежал Белгор.
«Мои целители будут заботиться о нем», - сказал он.
«И поверь мне, я плачу свое золото только лучшим целителям».
 

Xar

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
ИМХО!!!
О,всемогущий Аданос,почему мракорис не сожрал Мурдру?! :'(

Судя по всему,"хороший"Эторн будет противопоставлятся"плохому"Робару 3 - как низко пали в Спеллбаунд - новый герой,очернение старого ГГ,эта дурацкая "чернуха"в рассказах...Очень надеюсь,что если в игре будет эта таверна,Иннос внушит какому-нибудь мододелу забабахать модик на то,чтобы сжечь её!(взорвать,заморозить,сделать на её месте болото - нужное подчеркнуть ;))
P.S. Сразу было понятно,что наглая служанка окажется дочерью короля - слишком уж много у вас штампов в рассказиках,господин Кнабель...
P.P.S. За перевод - спасибо! :)
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу